欢迎来到高考01网!

教育资讯导航:
  • 院校资讯
  • 艺考资讯
  • 报考指南
  • 就业资讯
  • 当前位置:首页 教育资讯 院校资讯 学校4盒钢笔多少钱

    学校4盒钢笔多少钱

    郭老师所有文章
    郭老师
    已认证
    学习如逆水行舟,不进则退。别放松警惕,持续努力,才能在知识的海洋中遨游。

    根据题目描述,学校购买了4盒钢笔,每盒10支,每支钢笔25元。我们可以通过以下步骤计算总费用:

    计算总共有多少支钢笔

    $$

    4 text{盒} times 10 text{支/盒} = 40 text{支}

    $$

    学校4盒钢笔多少钱

    计算总费用

    $$

    40 text{支} times 25 text{元/支} = 1000 text{元}

    $$

    验证其他可能的计算方法

    - 先计算每盒钢笔的价格:

    $$

    10 text{支/盒} times 25 text{元/支} = 250 text{元/盒}

    $$

    学校4盒钢笔多少钱

    然后乘以盒数:

    $$

    250 text{元/盒} times 4 text{盒} = 1000 text{元}

    $$

    - 或者先计算总枝数再求单价:

    $$

    4 text{盒} times 10 text{支/盒} = 40 text{支}

    $$

    $$

    1000 text{元} div 40 text{支} = 25 text{元/支}

    $$

    (与题目中每支25元一致)

    综上,学校购买4盒钢笔共花费 1000元

    本文【学校4盒钢笔多少钱】由作者 郭老师 提供。 该文观点仅代表作者本人, 高考01网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
    院校资讯相关资讯