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    所得税费用如何计算

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    学习如逆水行舟,不进则退。只有不断努力,才能掌握知识的真谛,才能在未来的生活和事业中游刃有余。

    所得税费用的计算需结合应纳税所得额和递延所得税因素,具体步骤如下:

    一、核心公式

    所得税费用如何计算

    所得税费用 = 当期应交所得税 + 递延所得税费用(或收益)

    其中:

    当期应交所得税= 应纳税所得额 × 税率

    递延所得税费用(或收益)= 递延所得税负债本期发生额 - 递延所得税资产本期发生额

    二、关键步骤

    计算应纳税所得额

    - 以会计利润为基础,调整纳税调整增加额(如超过扣除标准的费用)和纳税调整减少额(如国债利息收入、前五年亏损弥补)

    - 公式:应纳税所得额 = 税前会计利润 + 纳税调增 - 纳税调减

    确定递延所得税差异

    - 应纳税暂时性差异:

    会计折旧快于税法(如设备折旧年限差异),导致未来多交税

    所得税费用如何计算

    - 可抵扣暂时性差异:会计提前扣除费用(如坏账准备),导致未来少交税

    - 通过资产/负债账面价值与计税基础的差额计算差异金额

    计算递延所得税费用(或收益)

    - 递延所得税负债增加记为费用,递延所得税资产增加记为收益

    - 若税率变化,需按预期税率计算差异

    三、注意事项

    税率选择:

    通常采用25%的企业所得税率,但需结合税法规定(如小型微利企业优惠)

    特殊事项处理:如企业合并、直接在所有者权益中确认的交易,其所得税影响不计入当期损益

    倒挤法与直接法:两种方法均可,倒挤法通过应交所得税+递延项调整,直接法通过会计利润+永久性差异计算

    四、示例

    所得税费用如何计算

    假设某企业会计利润100万元,存在20万元应纳税暂时性差异(税率25%),递延所得税负债增加5万元,则:

    当期应交所得税 = 100 - 20 × 25% = 70万元

    递延所得税费用 = 5万元

    总所得税费用 = 70 + 5 = 75万元

    本文【所得税费用如何计算】由作者 心有灵犀 提供。 该文观点仅代表作者本人, 高考01网 信息发布平台,仅提供信息存储空间服务, 若存在侵权问题,请及时联系管理员或作者进行删除。
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